Школа по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН

Седьмая школа по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН».

Место и дата проведения школы: Московская обл., г. Дубна, 24-28 октября 2016 года.                                                                  

Организатор: Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна), Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН, г. Женева) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Целью школы является передача знаний, накопленных и развиваемых в Объединенном институте ядерных исследований и Европейской организации ядерных исследований в области современных информационных технологий, для подготовки кадров. Обсуждается возможность организации сотрудничества ОИЯИ и ЦЕРН с широким кругом российских и зарубежных научных центров и университетов.

Седьмая школа по информационным технологиям «ГРИД и административно-управленческие системы ЦЕРН» была посвящена вопросам управления сложными научными комплексами и информационными системами на примере разрабатываемых технологий в ОИЯИ и ЦЕРН. Данные технологии с успехом применялись при строительстве Большого адронного коллайдера (ЦЕРН), а также используются для управления проектом по созданию ускорительного комплекса NICA (ОИЯИ). Основные направления, рассматриваемые в рамках школы, – WEB-, GRID-технологии, распределенные вычисления, а также административные информационные системы. В роли преподавателей школы выступят ведущие специалисты ОИЯИ и ЦЕРН.

ОИЯИ совместно с ЦЕРН и НЯУ «МИФИ» были проведены школы по грид-технологиям и современным информационным системам. Участниками школ были сотрудники ОИЯИ, студенты и аспиранты различных российских вузов, преподавателями школы – ведущие специалисты ОИЯИ и ЦЕРН в области информационных и грид-технологий.

На Школе по грид-технологиям был представлен доклад по теме: «Семантическая интеграция разнородных информационных систем на основе принципов архитектуры, управляемой моделью (MDA)».

Источник