The 12th International Conference on Semantic Systems, SEMANTiCS 2016

  

The 12th International Conference on Semantic Systems, SEMANTiCS 2016.

Место и дата проведения: Германия, Лейпциг, 12-15 сентября 2016 г.

Организатор: Лейпцигский университет (Leipzig University) совместно с институтом прикладной информатики (Institute for Applied Informatics (InfAI) e.V.), St. Pölten University of Applied Sciences и Semantic Web Company.

Актуальность участия в конференции:

  • Ведущая международная конференция в сфере применения методов семантической интеграции.
  • Ведущий международный университет, занимающийся вопросами семантической интеграции
  • Получение актуальных сведений о новейших решениях в сфере семантической интеграции;
  • Представление информации о проекте «Центр семантической интеграции», который стартовал на базе РЭУ им. Плеханова: в предварительной переписке, а затем при непосредственном общении с участниками конференции;
  • Поиск и установление международных контактов для формирования международной кооперации и реализации совместного проекта;
  • Обсуждение проекта «Центр семантической интеграции» и возможности его представления на Semantics 2017;
  • Расширение профессиональных контактов в среде зарубежных ученых.

Участие в конференции «The 12th International Conference on Semantic Systems», Лейпцигский Университет, в качестве слушателя, участие в обсуждениях докладов.

Участие в семинарах и мероприятиях конференции для установления контактов с командами разработчиков в сфере семантической интеграции (WorkShop day, DBPedia day).

Информирование сообщества о старте проекта РЭУ «Центр семантической интеграции» в рамках личных встреч и участия в работе конференции, семинаров и мероприятий.

Установление контактов с международными исследователями и практиками в области семантической интеграции с целью формирования будущей кооперации. Обсуждение возможности международной кооперации, в том числе цели, задачи и способы реализации совместного международного проекта.

Проведены встречи с центральной рабочей группой Agile Knowledge Engineering and Semantic Web (AKSW), руководитель Dr. Axel-C. Ngonga Ngomo, ведущие разработчики Dr. Michael Martin, PhD Ivan Ermilov. Определены возможности совместного участия в действующих проектах и формирования будущих партнерских программ. Ожидается подтверждение возможности взаимодействия в рамках текущих проектов Horizon 2020 в интересах Европейской комиссии и электронных правительств государств-членов ЕС.

Получены положительные результаты при обсуждении возможного партнерства и с представителями коммерческого сектора в сфере семантических методов. По итогам конференции проведен ряд дистанционных круглых столов с обсуждением ЦСИ, возможности применения проприетарных продуктов на основе открытых лицензий, условий использования разработок ЦСИ в будущих продуктах.