Руководство пользователя "Проектирование объектной модели"

Руководство пользователя содержит детальное описание последовательности операций использования ЦСИ и Eclipse Papyrus для выполнения действий этапов процесса разработки актива из интерфейса пользователя.

Описание последовательности операций приведено на примере разработки объектной модели тезауруса. Разработка объектной модели включает создание новой записи в каталоге семантических активов, разработку объектной модели в интерфейсе ЦСИ и её доработку в Eclipse Papyrus.

Читать дальше (после регистрации)

Жизненный цикл семантического актива

Документ содержит описание и пояснения к расширению ADMS-AP 2.0 для поддержки жизненного цикла разработки семантических активов – профиль ADMS-WF 1.0.

Читать дальше (после регистрации)

Пример демонстрации семантический интеграции

Настоящий документ содержит описание демонстрационного примера семантической интеграции и реализация этого примера в ЦСИ.

Читать дальше (после регистрации)

UML профиль Simbix

Диаграммы классов применяют для моделирования статического вида системы с точки зрения проектирования. Многие моделируемые системы содержат устойчивые объекты, то есть такие, которые можно сохранять в базе данных и впоследствии извлекать при необходимости. Для этого чаще всего используют реляционные, объектно-ориентированные или гибридные объектно-реляционные базы данных.

Читать дальше (после регистрации)

Требования к сериализаторам/десериализаторам XMI в Simbix

Документ содержит описание вариантов хранения элементов XMI в Simbix и требования к десерилизации файлов формата XMI в узлы Simbix и серилизации узлов Simbix в XMI.

Читать дальше (после регистрации)

Термины платформы Simbix

EuroVoc в ЦСИ

Материалы содержат описание схемы EuroVoc в нотации UML 2.0 и описание хранения EuroVoc в ЦСИ. Дополнительные материалы включают проект для редактора Papyrus, содержащие UML модели в формате XMI, их представления в форме диаграмм классов. UML модели соответствуют моделям PIM и PSM MDA.

Читать дальше (после регистрации)

Требования к сериализаторам/десериализаторам XMI

Применение UML профилей при проектировании моделей в соответствии архитектурой, управляемой моделью (MDA) (План-проспект)

ADMS в ЦСИ

Одной из задач Центра семантической интеграции является разработка семантических активов и их каталогизация. Для решения этой задачи в центре создан каталог семантических активов на основе стандарта ADMS. В статье приведена схема ADMS каталога ЦСИ и её описание. Стандартная схема ADMS расширена для обеспечения коллективной разработки семантических активов, с учётом мультиязычности участников ЦСИ и самих активов.

Читать дальше (после регистрации)